AUTOGRAPHES & SOUVENIRS HISTORIQUES - VENTE REPORTÉE JUSQU'À NOUVEL ORDRE

Lot 80

[Beaux-Arts - Paris] Le Bal des Quat'z'Arts

Rare lot de 9...

Rare lot de 9...

Rare lot de 9...

Rare lot de 9...

Rare lot de 9...

Rare lot de 9...

Rare lot de 9...

Rare lot de 9...

Rare lot de 9...

Rare lot de 9...

Rare lot de 9...

Rare lot de 9...

Rare lot de 9 affiches et 5 affichettes, 1947 à 1956, en majorité contrecollées sur toile :
- " Haroun al Rachid entre Victorieux dans Bagdad ", 20 juin 1947, salle Wagram, affiche dite " laïus ", c'est à dire qui présente le thème du bal aux traits humoristiques avec calembours et jeux de mots à la pelle, signée " Baboulet et Beaulieu ", 95 x 72 cm ;
- " Les Aztèques ", 2 juillet 1948, salle Wagram, affiche dite " laïus ", signée " Baboulet ", 77 x 57 cm ;
- " La Reine de Saba ", 23 juin 1950, L'Elysée-Montmartre, affiche dite " Tubard ", c'est-à-dire qui suggère les déguisements par rapport au thème retenu, 85 x 66,5 cm ;
- " Bizance 50e Bal des 4'Z'Arts ", 20 juin 1952, salle Wagram, affiche imprimée par les procédés Dorel, Paris, 100 x 64 cm ;
- " La Fête de la Lune chez les Bamilékés ", 26 juin 1953, L'Elysée Montmartre, 5 affichettes sur papier journal, signées Carnoy, imp. Nico, 59 x 43 cm (petits accdts) ;
- " Les Dix Mille Supplices du Hôang-Tung ", 25 juin 1954, salle du Coliséum, 2 affiches, l'une 119 x 80 cm (légère rest.), et l'autre affiche dite " Tubard ", 115 x 79 cm ;
- " Les Molosses ", 1er juillet 1955, Parc des expositions de Versailles, affiche dite " Tubard ", 67,5 x 119 cm ;
- " Le sac de Rome par les Gaulois ", 29 juin 1956, Palais des Glaces, 2 affiches, fond orangé et brun, signées " Jaugire et Francpitre ", imprimées par les procédés Dorel, Paris, 104 x 72 cm.
Ensemble en bel état.

Estimation : 400 € ~ 800 €