TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Lot 299

Maria WIIK (1853-1928)
Garçon sur la plage (Kalle), c. 1901

Aquarelle sur papier
Signée "M. Wiik" et annotée "Till Ib frän tant Ma"

Haut. 34,5, Larg. 26, 5 cm. (à vue)
(Accidents, rousseurs).

Provenance : famille Wiik par descendance.

Bibliographie : Pia Katerma, Maria Wiik, Werner Söderstrom Osakeyhtiö, 1954, n°325, p. 218.

Cette aquarelle pourrait être une étude préparatoire pour l'huile sur toile présentée en vente publique le 11 décembre 2004 sous le titre "Pojke på stranden" et datée de 1901. (Jubileumsauktion, 11 décembre 2004, n°137, p. 80). Le catalogue raisonné précise le prénom de cet enfant : Kalle, qui est l'un des diminutif de Karl.

Adjugé : 3 200 €