TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Lot 290

École FINLANDAISE du XIXe siècle
Portrait de Gustava Wiik, 1853

Toile...

Toile...

Toile...

Toile...

Toile...

Toile datée au dos 1853 avec les inscriptions " Arkitektfkum Guftavia Wik / 1853 vict 34 older mocker for 4 [sic] ".

Haut. 44,8, Larg. 35,3 cm.

Provenance : famille Wiik par descendance.

D'origine suédoise, Gustava épouse l'architecte Johan Wiik (1804-1876). Elle pose ici l'année de la naissance de son quatrième enfant, Maria Wiik.

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €