TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Lot 244

MARCEL RÉGIS
attribué à Marcel Régis Joseph Marie BOISSON DE CHAZOURNES (Francheville, 1892 - La Vallée Foulon, 1917), dit.
Arlequin et Colombine.

Gouache, applications dorées. Projet d'éventail ?

Feuille : Haut. 28, Larg. 36 cm.

Provenance : descendance du baron Marcel de l'Écluse (1880-1978), directeur des établissements " Studio " au 44 rue Laborde à Paris.

LOT REVENDU SUR FOLLE ENCHÈRE
de Monsieur Cristobal del Castillo de Mora y Aragon, rue de Montpensier à Paris, membre d'honneur du comité Jean-Michel Franck et associé de HL Castillo, rue de Montpensier à Paris, dont le président est Monsieur Jean-Paul Hureau, également Directeur général adjoint de Oudart Patrimoine.

Employé d'une soierie lyonnaise, "Marcel Régis" de Chazournes est issu d'une grande famille qui donna plusieurs secrétaires d'État à la France. Sa jeune sœur épousera après la guerre un fils Combet, issu d'une prestigieuse famille de soyeux. Ces dix gouaches aux élégantes sont probablement des projets d'éventails, que la guerre vint avorter, puisque Marcel Régis meurt pour la France en 1917, sur le Chemin des Dames.

Adjugé : 400 €