TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Lot 243

MARCEL RÉGIS
attribué à Marcel Régis Joseph Marie BOISSON DE CHAZOURNES (Francheville, 1892 - La Vallée Foulon, 1917), dit.
Élégante au perroquet, 1914.

Gouache signée et datée en bas à droite.

Haut. 28, Larg. 22 cm. (écaillures).

Provenance : descendance du baron Marcel de l'Écluse (1880-1978), directeur des établissements " Studio " au 44 rue Laborde à Paris.

LOT REVENDU SUR FOLLE ENCHÈRE
de Monsieur Cristobal del Castillo de Mora y Aragon, membre d'honneur du comité Jean-Michel Frank, domicilié 36 rue de Montpensier à Paris, à l'adresse du siège social de HL Castillo dont le président est Monsieur Jean-Paul Hureau, également Directeur général adjoint de Oudart Patrimoine.

Employé d'une soierie lyonnaise, "Marcel Régis" de Chazournes est issu d'une grande famille qui donna plusieurs secrétaires d'État à la France. Sa jeune sœur épousera après la guerre un fils Combet, issu d'une prestigieuse famille de soyeux. Ces dix gouaches aux élégantes sont probablement des projets d'éventails, que la guerre vint avorter, puisque Marcel Régis meurt pour la France en 1917, sur le Chemin des Dames.

Adjugé : 450 €