FONDS DE PROPRIÉTÉS
Lot 383
BOITE AUX LETTRES de type "DELACHANAL" 1er type, circa 1900.
Disques émaillés tournant. Avec son fond.
Serrure et clef postérieures datant des années 1950.
Repeinte postérieurement.
Haut. 55 cm.
Provenance : carrefour Villedieu - La Châtre à Tréhet près de Montoire, jusqu'en 1982.
Nous remercions Le Musée de la Boîte aux Lettres pour son aimable contribution à l'identification du modèle.
Adjugé : 650 €