Bijoux, argenterie, monnaies or

Lot 326

CAFETIÈRE ovoïde en argent. Piètement tripode à griffes de lion et à attaches feuillagées. Bec verseur à tête de cheval et à décor de palmettes. Panse ovoïde à décor de frise de feuilles d'eau. Couvercle orné en bordure d'une frise de feuilles d'eau et à son sommet d'un bouton en forme de pomme de pin. Manche en bois noir. Poinçon Minerve. Poids : 730 g.

Adjugé : 600 €