CHARLES LAPICQUE, OEUVRES SUR PAPIER

Lot 166

- Dessins de Lapicque - Tome 2 et 3 : les Chevaux; et la Mer, ?Editions Galanis Paris in-folio, 32cm, 2 volumes illustrés de planches de reproductions : Les Chevaux, texte de Jean Guichard-Meili, 1962; et La Mer, texte de Jean Lescure, 1964. Cartonnage papier de l'éditeur.
- Lapicque, par Jean Lescure, Flammarion, 1956.
- Lapicque, Estampes. 500 estampes, lithographies, eaux fortes et gravures, ensemble de l'œuvre gravée par Charles Lapicque, Catalogue de la vente aux enchères par Me Georges Blache, Versailles, 20 décembre 1981.
- Charles Lapicque (1898-1988), par René Le Bihan, Le Télégramme éditions, 2007.
- Lot de catalogues d'expositions : Galerie Lenbachhaus, Münich, 1962 - Villand & Galanis, Paris, 1960 - Villand & Galanis, Paris, 1965 - Musée National d'art moderne, Paris, 1967 - Galerie Jacques Dubourg, 1969 et 1972 - Musée de Brest, 1969 - Galerie Nathan, Zürich, 1972 - Galerie Balanci Graham, Paris, 1973 (21 ex.) - Galerie Renée Laporte, Antibes, 1973 - Galerie Balanci Graham, Paris, 1974 (3 ex.) - Galerie Nathan, Zürich, 1978-1979 - Musée des beaux-arts de Dilon, 1979 - Galerie Nathan, Zürich, 1983 - Galerie Messine, Paris, 1983 - ASB Gallery, Londres, 1987 - Galerie Nathan, Zürich, 1987 - Mairie du XIIe arrondissement, 1987 - Galerie Messine, Paris, 1989 - Château de La Roche Jagu, 1989 - Musée des Sables d'Olonnes, 1992-1993 - Galerie Patrice Trigano, 1995 - La Maison des Arts, Antony, 1996.
- Cartons d'invitation et revues divers

Adjugé : 200 €