CHARLES LAPICQUE, OEUVRES SUR PAPIER

Lot 164

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988) et Jean GUICHARD-MEILI
"181 Proverbes à Expérimenter".

Editions Galanis, 1966. 24 gravures sur bois originales de Lapicque. Chemise et étui, toile. Envoi au crayon gras "à Madame et Mademoiselle Maublanc, en hommage de l'illustrateur et en témoignage d'amitié, Charles Lapicque".

Tirage à 320 ex., celui-ci 137/200 ex. sur vélin d'Arches numéroté et signé par le poète et l'artiste.

In-4. (taches).

Adjugé : 600 €