CHARLES LAPICQUE, OEUVRES SUR PAPIER

Lot 119

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
Christ les yeux ouverts,...
Christ les yeux ouverts,...
Christ les yeux ouverts,...

Christ les yeux ouverts, 1958.

Mine de plomb sur papier. Signée et datée en bas à droite.

Haut. 26, Larg. 20 cm (à vue).

Bibliographie : Charles ESTIENNE, "Dessins de Lapicque, La figure, éds. Galantis, 1959, à rapprocher d'un dessin illustré pleine page, "Christ, 1958".

Estimation : 300 € ~ 500 €