CHARLES LAPICQUE, OEUVRES SUR PAPIER

Lot 22

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Chasse au tigre", 1961, et autres sujets.

7 lithographies, signées en bas à droite.

Haut. 53,5, Larg. 75,5 cm (la plus grande).

Bibliographie : Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, la titrée reproduite p. 54.

Adjugé : 1 800 €