CHARLES LAPICQUE, OEUVRES SUR PAPIER

Lot 10

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
Paysage hollandais, 1974.

Aquarelle sur...

Paysage hollandais, 1974.

Aquarelle sur papier. Signée et datée en bas à gauche.

Haut. 24, Larg. 33 cm (approximativement).

Bibliographie : Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, étude à rapprocher d'une série consacrée à la Hollande illustrée p. 127.

Estimation : 300 € ~ 500 €