TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot 49

École FLAMANDE du XVIIe siècle, d'après Pierre-Paul RUBENS (1577-1640)
Le...
Le...
Le...
Le...

Le Denier de César

Panneau renforcé

Haut. 73,4 Larg. 104 cm (soulèvements et petits manques)

Reprise de la composition de Pierre Paul Rubens datée de 1614 et actuellement conservée au musée de San Francisco

Provenance : collection Louis FAURE (1868 - 1930), Tassin La Demi-Lune, Rhône, avant 1900 ; par descendance.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €