LIVRES

Lot 485

VARIA.
Ensemble de 28 ouvrages d'histoire pour la plupart bien reliés (Mémoires du chancelier prince de Bülow etc., Paris, Plon, 1926. 4 volumes in-8. Demi-veau à coins, tranche dorée, reliure du temps etc.) ; de littérature (DUFAY. L'enfer des classiques. Paris, Nouvelle-France 1942, illustration de Collot ; André ROUVEYRE. Le reclus et le retord  : Gourmont et Gide. Avec 16 lithographies originales et un frontispice. Paris, Crès, 1927. Un des 110 exemplaires sur papier d'Auvergne premier grand papier avec une suite en sanguine) Etc... Etc...

Joint  : Trois planches lithographiées de Léopold Cenni illustrant la Divine Comédie.

Adjugé : 25 €