LIVRES

Lot 436

MADAGASCAR ET BRESIL.
Relations veritables et curieuses de l'Isle de Madagascar et du Bresil. Avec l'histoire de la derniere guerre faite au Bresil, entre les Portugais et les Hollandais. Trois relations d'Egypte, & une du Royaume de Perse.
A Paris, chez Augustin Courbé, 1651.

3 parties, avec titres pour les deux premières et titre courant pour la troisième, en 1 volume in-4°. Daim retourné ; reliure du temps. (Quelques taches sur la reliure. Mouillures saines mais fortes dans 1/3 de l'ouvrage ; quelques rousseurs et salissures. Petite galerie de ver dans quelques marges intérieures).

Collation : (7 ff dont le titre ), 307 pages, carte hors-texte de l'Isle de Madagascar ou de St Laurent. (10 ff dont le titre), 212 pages, Plan hors-texte du Reciff sur double page. (Faux-titre), 3-158 pages.

Rare édition originale de ces sept relations de voyages
- "Relation du Voyage que François Cauche de Rouen a fait à Madagascar, Isles adjacentes et coste d'Afrique. Recueilly par le Sieur Morisot, avec des notes en marge". (Première partie, I, 1-193).
Cette partie se termine par un petit manuel de conversation franco-malgache . ("Colloque entre le Madagascarois et le François .. pour se faire entendre et être entendu d'eux") et par un court lexique. Arrivé sur le vaisseau du Capitaine Goubert au début de l'été 1635, Cauche resta dans l'île avec six compagnons seulement. Ils furent expulsés en avril 1643 par le protestant Jacques Pronis, nommé gouverneur de 'île, avant d'être le second de Flacourt.

- "Relation du Voyage de Roulox-Baro, interprète et ambassadeur ordinaire de la Compagnie des Indes d'Occident ... au Pays des Tapuis dans la terre ferme du Brasil. Commencé le 3ème avril 1647 et finy le 14ème juillet de la mesme année. Traduict d'Hollandois en François par Pierre Moreau de Paray en Charolois". (Ière partie, 195-307).

- "Histoire des derniers troubles du Bresil entre les Hollandois et les Portugais. Par Pierre Moreau, natif de la Ville de Parrey en Charolois". (IIème partie). Pierre Moreau (1620-1660), d'une modeste famille protestante, s'engage en 1640 dans l'armée hollandaise. Remarquablement doué pour les langues étrangères, il est nommé en 1646 secrétaire de Michel van Goch, l'un des quatre gouverneurs du Brésil. Son ouvrage servira au XVIIIème siècle de référence aux Encyclopédistes sur l'anti-esclavagisme.

- "Trois relations d'Aegypte et autres Mémoires curieux des singularitez dudit pays". (IIIème partie. 1-100)

- "Relation d'un voyage de Perse faict ès annéees 1598-1599 par un Gentilhome de la suite du Seigneur Scierley Ambassadeur du Roy d'Angleterre".

.( Réf : Borba de Moraes, 594-596 ; Sabin, 50579 et 50724 : Leclerc, 1291);

Adjugé : 2 500 €