LIVRES

Lot 415

BILLIARD, Auguste.
Voyage aux colonies orientales ou Lettres écrites des Iles de France et de Bourbon pendant les années 1817, 1818, 1819 et 1820 à M. le Comte de Montalivet par A. Billiard.

Paris, Ladvocat, 1822.
In-8, XIX et 485 pages. Plan double de Port-Louis de l'Ile de France (Ile Maurice) et de l'Ile Bourbon (La Réunion). 1/2 basane du temps. (Reliure très endommagée. Premier cahier à restaurer : en plus de quelques salissures et de déchirures sans manque, tous ses feuillets ont été maladroitement collés dans la marge intérieure, rendant malaisée la lecture).

Nombreux cachets du Cabinet de Lecture de la rue de l'Odéon. Condition de ... cabinet de lecture. Important ouvrage pour l'Ile Maurice et la Réunion, où Billiard séjourna deux ans en tant que haut fonctionnaire.

Adjugé : 50 €