LIVRES

Lot 319

BULLET.
Architecture pratique qui comprend la construction générale et particulière des bâtimens ; le détail, les toisé et devis de chaque partie, sçavoir Maçonnerie, Charpenterie, Couverture, Menuiserie, Serrurerie, Vitrerie, Plomberie, Peinture d'Impression, Dorure, Sculpture, Marbrerie, Miroiterie, Poëlerie, etc...
Ouvrage très utile aux Architectes et Entrepreneurs, à tous propriétaires de maisons, et à ceux qui veulent bâtir.
Paris, Hérissant, 1762.
.
In-8, XXX et 628 pages, (1f). Veau raciné. Reliure du temps. (Une coiffe et un coins légèrement frottés).
Frontispice et 12 planches gravées sur cuivre, certaines dépliantes, numérotées par erreur 13, 1 planche dépliante, 2 tableaux déplants : nombreuses figures sur bois dans le texte, certaines à pleine page.

Adjugé : 50 €