CÉRAMIQUES

Lot 814

Dans le goût de Jean CARRIÈS (1855-1894)
VASE en grès...
VASE en grès...
VASE en grès...

VASE en grès aux émaux métalliques

à décor d'animaux tels qu'escargots, carpes, souris et oiseaux. Monture pour l'électrification en laiton et bronze proche de la production de la maison Charles, coiffée de feuilles d'ananas surplombant deux frises, la première alternant feuillages et denticules, la seconde de treillages.

Travail français vers 1900

Haut. 28, Diam. au pied 15 cm. (accident au pied de la monture)

La redécouverte du travail du grès débute autour de la fin du XIXe siècle. De nombreux artistes s'inscrivent dans ce courant de recherche à commencer par Jean Carriès qui abandonne la sculpture au profit des arts décoratifs sous l'influence du Japon. Il installe d'abord son atelier à La Bertille avant de se fixer à Montriveau, ville à proximité immédiate de Saint-Amand-en-Puysaye qui se présente comme le lieu historique du travail du grès. La paternité de notre vase n'est pas identifiée. En revanche, il est possible de le rapprocher de l'oeuvre de Carriès au regard du traitement des émaux métalliques qui couvrent l'ensemble de la panse. Si le décor en relief d'animaux tels qu'escargots ou carpes le distingue quelques peu de ce travail, il permet en revanche de l'inscrire dans le courant japonisant très présent autour de 1900.

Estimation : 500 € ~ 800 €