CÉRAMIQUES

Lot 637

REUNION DE FAÏENCES dont :
- NEVERS XVIIIe ? Grand plat creux aux trois danseurs, encadrés dans un grand médaillon par des entrelacs. Marques au revers "Pi" et "D". Haut. 9,5 Diam. 34 cm (importants accidents, recollé, agrafes).
- NEVERS XVIIIe ? Plat à barbe au village arboré. Haut. 7,5 Long. 33 cm (fêles, chocs, agrafes).
- SOUPIÈRE fretel à enroulement et feuilles. Haut. 25, Diam. 29 cm (petits chocs).
- Bougeoir hexagonal, décor d'oxydes bleu et rouge. Diam. 13 cm (égrenures).
- MASONS ENGLAND, petite COUPE, Diam. 15,5 cm.
- SOUS-TASSE en porcelaine. Marque au revers illisible. Diam. 12,5 cm.
- BOL COUVERT à fretel de rose épanouie. Décor estampé. Haut. 11, Diam. 16,5 cm (important fêle).
- SARGUEMINES France, Verseuse et pot à lait, à décor de roses. Haut. 15, Long. 23,5 cm.
- ASSIETTE à motif floral. Diam. 20,5 cm (égrenures).

Adjugé : 25 €