CÉRAMIQUES

Lot 776

RUBELLES. RÉUNION de cinq ASSIETTES :

- Deux ASSIETTES à contour polylobé en faïence émaillée vert et violet à décor de scènes dans le goût du XVIIIème siècle.
- Trois ASSIETTES dont deux au décor de fruit et une au décor de montreur d'Ours.
Marquées au revers "A.D.T" brevet d'invention.
1839-1859.

Diam. 24 cm (pour la plus grande).
Diam. 20,5 cm (pour la plus petite).

La marque "A.D.T. Brevet d'invention" fait référence au brevet pris par Alexis du Tremblay, fabrique d'émaux ou fabrique de Rubelles.

Adjugé : 850 €