CÉRAMIQUES

Lot 759

QUIMPER-HENRIOT. DEUX  ASSIETTES

en faïence craquelée, bords contournés. L'une à décor d'un couple de breton entre deux rameaux fleuris, l'aile à décor de feuilles stylisées, signée " HB HENRIOT QUIMPER ". L'autre à décor d'un oiseau sur panier de raisins et de fleurs. Aile à décor d'une frise de feuilles stylisées. Marque HB.HENRIOT.QUIMPER.
XXe.

Diam. 25 cm.

JOINT :

Attribuée à POUPLARD-BÉATRIX, Malicorne. ASSIETTE à bords contournés à décor d'une bretonne entre deux rameaux fleuris. Aile à décor d'une guirlande de feuilles et de fruits. Marque PB . Fin du XIXe. Diam. 24 cm.

Estimation : 50 € ~ 80 €