CÉRAMIQUES

Lot 730

QUIMPER-PORQUIER-BEAU. JARDINIÈRE DISQUE à ANSES DRAGON
en faïence polychrome au décor des "contes de la Grand mère".
Monogrammée PB, et inscription "Histoire de la Grand ' mère".
Fin du XIXe.

Haut. 21,5 Larg. 35,5 cm.

Bibliographie : Bernard Jules VERLINGUE & Philippe LE STUM, 'l'Encyclopédie des Céramiques de Quimper. Tome II, le XIXe siècle', éd Reinette, 2004, p451 pour une forme identique.

Adjugé : 180 €