CÉRAMIQUES

Lot 674

LOEBNITZ. PLAQUE RECTANGULAIRE
en faïence polychrome à décor dans un encadrement d'une salamandre sur un semis azur de flammes et pattes d'hermines.
Marque en creux au verso. J Loebnitz Paris et. 33 110 CV.

Haut. 110, Larg. 31 cm.

Jules Paul Loebnitz est directeur de la manufacture de faïence située à Paris dans le XIe. Il travaille avec l'architecte Félix Duban au Château de Blois, où il réalise sur des dessins de Viollet le Duc des carreaux pour les sols, les cheminées et salles de bain du château.
Notre plaque au symbole royal de François Ier pourrait être un élément de cette céramique architecturale.

Adjugé : 430 €