CÉRAMIQUES

Lot 652

ROUEN, XVIIIe - XIXe. FONTAINE d'applique et un BASSIN
de...
de...
de...
de...
de...
de...

de forme balustre en faïence polychrome de petit feu, à décor de rinceaux feuillagés et fleuris. Le fronton formé de deux dauphins affrontés autour d'une coquille. Deux déversoirs en forme de coquille. BASSIN à décor de rinceaux et deux mascarons formant prises.

XVIIIe pour le corps, XIXe pour le bassin. Manque le couvercle.
Présenté sur un support en bois sculpté et mouluré. XXe.

Haut de la fontaine. 59, Larg. 31 cm (accidents et restaurations).
Haut du bassin. 22, Larg. 55, Prof. 34 cm. (égrenures).
Haut du support. 190, Larg. 72, Prof. 37,5 cm.

Estimation : 300 € ~ 500 €