CÉRAMIQUES

Lot 620

NEVERS. Trois ASSIETTES
en faïence à bords contournés :

- ASSIETTE à décor polychrome d'un aigle impérial tenant dans son bec une couronne de lauriers, les serres accrochées à deux drapeaux. Au revers l'inscription postérieure manuscrite "Aigle de Napoléon 1er Consul Ripault".
Début XIXe.
Diam. 22 cm (égrenures).
- ASSIETTE à décor polychrome d'un coq sur une couronne de laurier, deux drapeaux croiséss aux couleurs inversées réunis par une cocarde. Au revers marque en creux "Nevers".
XIXe.
Diam. 20 cm.
- ASSIETTE à décor polychrome d'un homme au turban. l'aile souligné de plusieurs filets.
Au revers l'inscription postérieure manuscrite.
Diam. 23 cm (réstauration et éclats)

Adjugé : 110 €