CÉRAMIQUES

Lot 613

NEVERS, fin du XVIIIe. ASSIETTE révolutionnaire
à bord contourné en faïence stannifère. Décor polychrome de grand feu d'un soldat debut sur un tertre arboré, inscription au dessous "Le Bonheur de La République". Au revers l'inscription postérieure manuscrite "assiette Clermontoise Ripault".

Diam. 22 cm (éclats sur la bordure).

Adjugé : 1 700 €