CÉRAMIQUES

Lot 610

NEVERS, fin du XVIIIe. ASSIETTE révolutionnaire
à bord contourné en faïence stannifère. Décor polychrome de grand feu sur le bassin d’un médaillon orné de l’inscription « W la nation. 1794 » sommé d’un bonnet phrygien et entouré d’étendards ornés de drapeaux tricolores.

Diam. 21,8 cm (légère restauration à la bordure).

Bibliographie : C. BONNET, "Faïences révolutionnaires", Collection Louis Heitschel, p.141, n°244, pour un modèle proche.

Adjugé : 220 €