CÉRAMIQUES

Lot 606

NEVERS, fin du XVIIIe. Deux ASSIETTES révolutionnaires
à bords contournés en faïence stannifère. Décor polychrome de grand feu :

- ASSIETTE à décor au centre d'une crosse, d'une épée et d'une pelle formant un triangle encadrant un étendard aux armes de France et soutenant la couronne royale. Au revers l'inscription postérieure manuscrite "Ripault 14".
Un modèle similaire présent dans les collections du musée Carnavalet, Paris. n°C199.
- ASSIETTE à décor d'une crosse, d'une épée et d'une pelle noués, une couronne fermée au dessus et deux palmes au dessous. Au revers l'inscription postérieure manuscrite "Ripault et marque bleue".

Diam. 23 et 22 cm (éclats en bordure).

Adjugé : 230 €