CÉRAMIQUES

Lot 601

NEVERS, fin XVIIIe début XIXe. Deux ASSIETTES révolutionnaires
à bords contournés en faïence stannifère. Décor polychrome de grand feu :

- ASSIETTE à décor au centre d'un amour chassant à l'arc un cochon. L'aile à décor de guirlandes et feuillage. (Fentes et restauration).
- ASSIETTE à décor dans un médaillon ovale entouré de palmes nouées et d'une guirlande de fleurs à décor d'une poignée de main, au-dessous le livre de la déclaration des droits de l’homme ouvert sur l’inscription « droits de l’homme » devant une épée surmontée d’un bonnet phrygien. Au revers inscription postérieure manuscrite "Ripault". (Fentes et restauration).

Diam. 22,5 cm.

Adjugé : 60 €