CÉRAMIQUES

Lot 598

NEVERS, fin XVIIIe. Quatre ASSIETTES révolutionnaires,
à bords contournés en faïence stannifère. Décor polychrome de grand feu :

-ASSIETTE à décor d'un château et d'une église surmontés d'un bonnet phrygien symbolisant les trois ordres. Au revers l'inscription postérieure manuscrite "Ripault".
-ASSIETTE à décor des trois ordres dans des médaillons et d'une pelle soutenant une couronne fermée.
-ASSIETTE à décor des trois ordres sur une colonne reposant sur un tertre fleuri.
-ASSIETTE à décor d'une colonne, d'un drapeau et de deux tambours dans un paysage arboré.

Diam. 22,5 cm (éclats et restaurations).

Adjugé : 300 €