CÉRAMIQUES

Lot 593

NEVERS, XVIIIe. ASSIETTE révolutionnaire
à bord contourné en faïence stannifère. Décor polychrome de grand feu au centre d'un amour allumant la mèche d’un canon pointé vers la gauche. Au-dessus l'inscription « je garde la nation » surmontée d’une étoile. Au revers l'inscription postérieure manuscrite "Ripault".

Diam. 22 cm (fêle).

Un modèle similaire conservé dans les collections du musée Carnavalet, Paris.

JOINT :

NEVERS. ASSIETTE à bord chantourné en faïence à décor polychrome au centre d’un ange soufflant dans une trompette et portant dans un médaillon ovale une fleur de lys. Au revers inscription postérieure manuscrite "Ripault". XIXe. Diam. 22,5 cm.

Adjugé : 90 €