CÉRAMIQUES

Lot 582

NEVERS, fin XVIIIe début XIXe. TROIS ASSIETTES révolutionnaires
à bords contournés en faïence stannifère. Décor polychrome de grand feu :

-ASSIETTE W. L. R. ( Vive le Roi). Fleur de lys surmontée d'une couronne de lauriers entourée de deux rameaux noués. (Restaurations)
-ASSIETTE W. L. R. ( Vive le Roi). Fleur de lys surmontée d'une couronne de lauriers entourée de deux drapeaux noués. (Deux petits éclats en bordure).
-ASSIETTE W. L. R. ( Vive le Roi). Trois fleurs de lys surmontées d'une couronne de lauriers entourées de deux drapeaux noués. (Un éclat en bordure).
Début XIXe.

Diam. 23 cm.

Adjugé : 100 €