CÉRAMIQUES

Lot 538

RÉUNION de SEPT PIÈCES :

- ENCRIER de forme décagonale à décor polychrome d'un semis de roses et fleurs.
XXe.
Haut. 6,5 Larg. 13 cm.
- MORTIER ET SON PILON à décor rose et rehauts or de fleurs.
Haut. , Diam., Long. du pilon.
- NEVERS. Deux burettes de forme balustre à décor polychrome d'un feuillage stylisé.
Haut. 14,5 cm.
- LIMOGES. Boîte couverte de forme circulaire en porcelaine à décor dans le goût Kakiemon.
Signature au revers Limoges France et "Chantilly, Décor à la main" et marque au cor de chasse.
Diam.13 cm.
- SUCRIER COUVERT en faïence à décor polychrome, bleu, jaune et vert sur fond blanc.
Haut. 22 cm.
- ASSIETTE en faïence à bords contournés à décor de fleurs et d'insectes.
Diam. 22,5 cm (fêle, restauration).

Adjugé : 30 €