CÉRAMIQUES

Lot 506

CAPODIMONTE. RÉUNION de deux PIÈCES en porcelaine :

- VASE de...

- VASE de...

- VASE de...

- VASE de...

- VASE de...

- VASE de forme Médicis à décor polychrome et or en relief d'une scène bachique, anses doubles, décoré à la base de deux têtes d'homme barbus. Le piédouche posant sur une base carrée à décor d'entrelacs. Au revers marque de Capodimonte à Naples fin du XIXe.
Haut. 20, Diam. 14 cm.
- VASE couvert figurant un vase à l'Antique à décor de canaux et d'une scène bachique sur le pourtour, les anses figurant deux têtes de boucs, le piédouche décoré d'amours jouant posé sur une base carrée. Au revers marque de Capodimonte à Naples fin du XIXe.
Haut. 23, Larg. 11 cm.

Estimation : 80 € ~ 120 €