ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE

Lot 229

RÉUNION de BIBELOTS, OBJETS de VITRINE et PIÈCES MÉNAGÈRES comprenant :
- Deux TIMBALE en métal argenté (la première Haut. 7,8 , Diam. 6,8 cm ; la seconde Haut. 9,5, Diam. au col 7,6 cm)
- une petite COUPE en étain à motifs de godrons (Haut. 5, Diam. 8,8 cm.)
- un PLAT en étain de forme ronde (Haut. 3, Diam. 29,5 cm.)
- une VERSEUSE en métal argenté (Haut. 14,5 cm.)
- un FLACON en verre gravé et bague ajourée en laiton (Haut. 9,5 , Larg. 3 cm.)
- une petite BOITE pilulier en forme de chouette en bois doré et laqué (Haut. 5 cm.)
- deux COUPES sur pied de forme circulaire (la plus grande Haut. 9,5, Diam. 14 cm ; la plus petite Haut. 6, Diam. 9,5 cm.),
- une SAUCIÈRE en métal argenté à décor rocaille (Haut. 11, Long. 18 cm.),
- MONTRE de GOUSSET en métal argenté au cadran émaillé indiquant les heures par des chiffres romains, les minutes par un chemin de fer (Diam. 5 cm.)
- un ROND de serviette en résine monogrammé (Diam. 4,6 cm.), un ROND de serviette en métal argenté (Diam. 4cm.)
- un ASPERSOIR en cuivre et bois (Haut. 19,5 cm.)
- un petit SUJET en verre représentant une jeune alsacienne. (Haut. 10 cm., la jambe gauche cassée)
- un VASE en verre à décor floral (Haut. 13,5 , Diam. 12,5 cm.)
- un POT à LAIT par Christofle en métal argenté (Haut. 12,5 cm.)
- un CACHE POT en métal peint à décor asiatique (Haut. 13, Diam. 14,5 cm.),
- un ÉLÉMENT en bois torsadé (Haut. 15,5 cm.)
- une BOUQUETIÈRE en verre (Haut. 3,5 , Diam. 11 cm.).

Estimation : 50 € ~ 80 €