ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE

Lot 98

THÉIÈRE et SUCRIER en argent de forme renflée à décor sur le pourtour de frises de tors de lauriers, l'anse de la théière agrémentée de coquilles stylisées et bagues d'ivoire couvercle surmonté d'un fretel figurant une graine. Intérieur du sucrier vermeillé.
Poinçon Minerve XXe, de style Louis XVI.
Orfèvre Louis COIGNET (1893-1928) au 20, rue Barbette à Paris.

Théière. Haut. 24,5, Larg. 22,5 cm. Poids 670 g.
Sucrier. Haut. 17,5, Larg. 15 cm Poids 455 g. (Déformation au couvercle).

Poids total 1125 g.

Provenance : château de Glane en Perrigord.

Estimation : 400 € ~ 600 €