ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE

Lot 74

POÊLON de TABLE en argent uni gravé d'armoiries d'alliances surmontées d'un heaume, au-dessous la devise "CAPITE ET CORDE" (tête et le cœur) dans un Phylactère. Manche en bois à pans.
Poinçon Minerve, XIXe. Orfèvre non identifié EFP un serpent.

Haut. 6, Diam. 12 cm. Poids : 230 g (choc).

Adjugé : 100 €