ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE
Lot 67
PUIFORCAT. COUVERT d'ENFANT en argent comprenant :
Une ASSIETTE, une TIMBALE, une CUILLER, une FOURCHETTE et un COUTEAU (le couteau en argent fourré la lame en métal). Motifs géométriques emboutis. Chaque élément portant des initiales "MB" à la graphie très géométrique.
Poinçon Minerve. Orfèvre Jean Puiforcat (1897-1945).
Années 30-40.
Haut. de la timbale 7,5 Diam. de l'assiette 16 cm (chocs). Poids (sans le couteau) 460 g.
Estimation : 800 € ~ 1 200 €