ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE

Lot 51

SERVICE à SUCRE en argent et vermeil comprenant :
- PAIRE de SUCRIERS en vermeil à décor de guirlandes de laurier, les prises figurant de tête de béliers. Poinçon Minerve, style Louis XVI, fin XIXe-début XXe. Orfèvre Emile Puiforcat. Haut. 6,2 cm. Poids 160 g.
- CUILLÈRE à saupoudrer en argent et vermeil, modèle perles et feuillage. Poinçon Minerve, XXe.
Orfèvre Emile Puiforcat. Poids 35 g.
- PINCE à SUCRE en argent et vermeil, modèle jonc rubané, pince terminée en pattes de lion feuillagé. Orfèvre Emile Puiforcat. Long. 13 cm. Poids 55 g.

JOINT : PAIRE de PELLES à SEL en vermeil, modèle violoné et filets. Orfèvre Pierre Queille. Long. 9 cm. Poids 15 g.

Poids total 265 g.

Adjugé : 320 €