ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE

Lot 30

PARIS. CAFETIÈRE de forme ovoïde en argent à décor de frises d'oves et d'arces et de palmettes et raies de coeur. Couvercle à charnière à fretel en gland. Bec en tête de cheval. Anse en ébéne. Elle repose sur trois pieds en pattes de lion à larges attaches en palmettes.
Poinçon 2ème Coq, Paris, 1803 -1809. PARIS poinçon de l'Association des Orfévres 1793-1794, orfèvre Jean-Baptiste Simon LEFRANC (actif 1798-1809).

Haut. 32.5 cm. Poids brut : 960 g.

Adjugé : 400 €