ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE

Lot 23

AGDE ou BÉZIERS. PAIRE DE FLAMBEAUX et leurs BOBÈCHES en argent, le fût à pans ornés de trois coquilles.
Poinçons aux fermiers généraux de la juridiction de Montpellier, les bobèches, d'origine, portant des poinçons identiques aux flambeaux.
Poinçon de maître orfèvre François GUÉPIN, reçu en 1746 excerce à Agde à partir de 1751.

Haut. 27, Diam. 14 cm. Poids 1590 g.

Provenance : Grande famille montpelliéraine.

Adjugé : 3 800 €