BIJOUX et MONTRES, collection de CAMÉES

Lot 452

MONTRE de POCHE à rare REMONTOIR interne, en or jaune.
Le cadran circulaire émaillé blanc figure les heures en chiffres romains autour d'un chemin de fer. Le dos gravé d'enroulements et de fruits.
Mouvement marqué : "Brevets d'invention et de perfectionnement SGDG, échappement à cylindre quatre trous en rubis", numérotée : n°37, 7054. Remontoir interne, le bouton se soulevant et se vissant à la main.
Poinçon tête de cheval (1838-1919), poinçon tête de médecin grec troisième titre (1838-1919) ?
Poinçon de maître orfèvre indéterminé "V.A".

Diam. 4,2 cm (semble fonctionner, mouvement à réviser).
Poids brut. 44,3 g.

Avec une chaine en métal doré, manque la clef permettant de régler l'heure.
Provenance : famille de Flachéron, prix de Rome et éminent photographe de calotypes.

Adjugé : 350 €