BIJOUX et MONTRES, collection de CAMÉES

Lot 400

PARIS 1783-1789.
PARIS 1783-1789.
PARIS 1783-1789.
PARIS 1783-1789.

PARIS 1783-1789.
ÉTUI à CIRE en or jaune et vert. L'étui orné de guirlandes torsadées d'or alternativement polies et amaties. Une extrémité à motif de fleur épanouie, l'autre au cachet sommé d'une couronne comtale aux armes d'alliance.
Poinçons Paris 13 juillet 1780 / 23 février 1789. Charge menus ouvrages 2 L entrelacés, petite décharge avec fleur de jasmin. Lettre et maître orfèvre illisibles. (repoinçonné à l'intérieur de deux aigles).
Long. 12 cm (petits chocs).
Poids 40,9 g.

Estimation : 1 300 € ~ 1 500 €