BIJOUX et MONTRES, collection de CAMÉES

Lot 399

Jean DESPRÉS (1889-1980)
Rare bague moderniste en argent, circa 1930.

De forme ronde aux motifs concentriques de billes d'argent traitées en granulation, celle du centre, légèrement plus grande, est aplatie. L'anneau, scandé par deux lignes gravées parallèles, rejoint le plateau par deux enroulements géométriques.

Signée "J Desprès" sous le plateau, poinçon d'orfèvre "JD" (ayant pour différent une timbale sur piédouche) sur l'anneau.

Diam. 2,6 cm.
Poids net. 26,4 g.
Tour de doigt 61.

Bibliographie :
Melissa GABARDI, "Jean Després, Bijoutier et orfèvre entre Art déco et modernité", éditions Norma, 2009. À comparer avec des bagues présentées p. 52.
Notre modèle s'il prend la forme de la bague engrenage du musée d'Avallon s'en distingue par ses motifs obtenus par granulation de l'argent. Ce décor très caractéristique, se retrouve dans d'autres bijoux de Jean Després comme la broche et les boucles d'oreilles exposées au salon d'Automne parisien de 1936 (reproduites p. 101 du même ouvrage).

Adjugé : 4 000 €