BIJOUX et MONTRES, collection de CAMÉES

Lot 362

Broche trembleuse transformable, en or jaune 750 millièmes et argent 925 millièmes à décor de feuillages et fleurs, entièrement sertie de diamants taillés en rose et de taille ancienne, quatre plus importants.
(Manque deux diamants).
Travail français du XIXe siècle.
Hauteur : 13,5 cm.
Poids brut : 33,9 g.
On y joint trois systèmes de fixation en or jaune 750 millièmes, argent 925 millièmes et métal.
Poids brut : 2,9 g.
Avec un écrin en forme, signé A. Marchand à Langres.

Adjugé : 4 700 €