BIJOUX et MONTRES, collection de CAMÉES

Lot 275

RÉUNION de trois CAMÉES sur COQUILLAGE de forme ovale à SUJETS MYTHOLOGIQUES :
- Le premier représentant un PROFIL d'HOMME aux cheveux longs avec une couronne de laurier possiblement ZEUS monté sur une bague en argent (TDD : 56 ; Haut. 3,3 Larg. 2,2 cm, Poids brut 16,3 g.)
- Le deuxième représentant un groupe de GROUPE de QUATRE FEMMES assises sur un muret possiblement CLYMÈNE et les HÉLIADES (Gravé au revers "811" et "E. Thézat" avec une étiquette portant l'inscription "Madre de Fetonte", Haut. 4,6, Larg. 5,5 cm.)
- Le troisième représentant un PROFIL FÉMININ à l'AIGLE possiblement ZEUS et ÉNIGME, monté sur une broche en métal à décor de feuilles ciselées aux quatre coins (Haut. 3,7 Larg. 4,5 cm.)

Adjugé : 160 €