BIJOUX et MONTRES, collection de CAMÉES

Lot 267

CAMÉE sur COQUILLAGE trois couches de forme ovale représentant un PROFIL d'HOMME à l'antique à la barbe et aux cheveux bouclés. Montage en broche en pomponne à décor de feuilles d'acanthe et feuilles de laurier.
Haut. 3,5, Larg. 2,5 cm (camée) (fêle en partie supérieure droite).
Haut. 4,4, Larg. 3,5 cm (monture) (légère oxydation au revers).
.

Adjugé : 50 €