BIJOUX et MONTRES, collection de CAMÉES

Lot 263

CAMÉE sur COQUILLAGE de forme ovale représentant un PROFIL FÉMININ moderne.
Signé en creux au bas de l'épaule droit " C. GENUA " et daté " 1879 ".
Haut. 4,1 Larg. 3,4 cm. (léger fêle)

Carmine Genua est un artiste sicilien qui présente ses sculptures notamment à l'Exposition de Milan en 1881 et 1883. S'il est principalement reconnu pour ses écorchés et portraits funéraires, il réalise aussi en 1888 un buste de Garibaldi.

Estimation : 60 € ~ 100 €