BIJOUX et MONTRES, collection de CAMÉES

Lot 261

CAMÉE sur COQUILLAGE de forme ovale représentant un PROFIL d'HOMME moderne à la légion d'honneur. Monture en or 14k à décor de triangles et guirlandes de laurier.
Époque XIXe. Signé en creux au dos " Catel " et daté " 1844 "
Haut. 3, 8 Larg. 3,2 cm.
Haut. 4,8 Larg. 4 cm.
Poids brut 13,9 g.

Adjugé : 110 €