BIJOUX et MONTRES, collection de CAMÉES

Lot 254

CAMÉE sur COQUILLAGE de forme rectangulaire représentant le CHAR d'APOLLON d'après la fresque d'AURORE et APOLLON par Guide RENI (1575-1642) au Palais Pallavicini à Rome peint entre 1613 et 1614. Monture broche en or 14k à décor de rinceaux ciselés.
Haut. 4, Larg. 6 cm.
Poids brut 24,5 g.

Adjugé : 320 €